LISTA DE GANADORES CERTAMEN LITERARIO

LISTA DE GANADORES CERTAMEN LITERARIO

17º CERTAMEN LITERARIO NACIONAL

“LEOPOLDO LUGONES” 2018.

 

Jurado:

Nancy Almassio

Cristina Ferrero

Antonio Pereyra

Presidente de Jurado:

Antonio Pereyra

CUENTO CATEGORIA “A”

 

PRIMER PREMIO

OBRA: LA PRISIÓN DE LAS IMÁGENES CIRCULARES

PSEUDÓNIMO: RUFIÁN MELANCÓLICO

NOMBRE: CLAUDIO MARCELO VITA

DOMICILIO:  PUNTA ALTA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

SEGUNDO PREMIO

OBRA: ESPERANDO LA GRACIA

PSEUDÓNIMO: LUPO

NOMBRE: RAÚL OSCAR D´´ALESSANDRO.

DOMICILIO:  MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

TERCER PREMIO

OBRA: LÁGRIMAS A DOMICILIO

PSEUDÓNIMO: PIEDRAHITA

NOMBRE: GUSTAVO EDUARDO GREEN

DOMICILIO: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: A DOS AGUAS.

PSEUDÓNIMO: CALDEN CRUZ

NOMBRE: JOSE LUIS FRASINETTI

DOMICILIO:  GENERAL BELGRANO, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: MARIPOSAS DE CARTÓN

PSEUDÓNIMO: AZABACHE

NOMBRE: GLADIS GRACIELA NARANJO

DOMICILIO:  CLAROMECÓ,  TRES ARROYOS, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

TERCERA MENCIÓN

OBRA: LA MONARCA HUMANA

PSEUDÓNIMO: CENIZA

NOMBRE: CONSTANZA MANCHIOLA

DOMICILIO:  LA PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

CUENTO CATEGORÍA “B”

PRIMER PREMIO

OBRA: “AMURUS LETATILUS”

PSEUDÓNIMO: ROCÍO RÍOS

NOMBRE: ROCIO FLORENCIA RIOS

DOMICILIO:  ROSARIO,  SANTA FE,  ARGENTINA.

SEGUNDO PREMIO

OBRA:TAN SUAVE

PSEUDONIMO: M

NOMBRE: MAURICIO FRANCISCO JARUFE CABALLERO

DOMICILIO:  CAYMA, AREQUIPA, PERÚ.

TERCER PREMIO

OBRA: “ESTACIÓN”

PSEUDÓNIMO: TEMÍSTOCLES

NOMBRE:TOBÍAS VALENTÍN SOSA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: CABOS SUELTOS

PSEUDÓNIMO: SIDNEY

NOMBRE:TRÍMBOLI MIRANDA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES,  ARGENTINA.

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: EL VIAJE ESPERADO

PSEUDÓNIMO: HASNEY

NOMBRE: CUTURA LOLA

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

TERCERA MENCIÓN

OBRA: REFORZADO

PSEUDÓNIMO: S/S

NOMBRE: ANGÉLICA BENÍTEZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

CUENTO CATEGORIA “C”

PRIMER PREMIO

OBRA: EL SOMBRERO NEGRO

PSEUDÓNIMO: JUPITER

NOMBRE: JUANA GARMENDIA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

ESCUELA MODELO

SEGUNDO PREMIO

OBRA: SHH NO PODES HABLAR

PSEUDÓNIMO: SKATE QUEEN

NOMBRE: MILAGROS SCABONE

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

TERCER PREMIO

OBRA: EL JUEGO QUE COBRÓ VIDA

PSEUDÓNIMO: LEYLA

NOMBRE: CATALINA EDEN OROZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

ESCUELA MODELO

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: TITANIA

PSEUDÓNIMO: S/S

NOMBRE: GIULIANA VALENTINA SIMEONI

DOMICILIO: EMBALSE, CORDOBA,  ARGENTINA.

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: LA CASA NUEVA: UN NUEVO MISTERIO POR RESOLVER

PSEUDÓNIMO: LULI

NOMBRE: LUCIA COLONNA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

TERCERA MENCIÓN

OBRA: EL RUIDO DEL SILENCIO

PSEUDÓNIMO: MAR AZUL

NOMBRE: KAREN FRANQUI

DOMICILIO: QUQUEN, BUENOS AIRES, ARGENTINA

CUENTO BREVE CATEGORIA “D”

PRIMER PREMIO

OBRA: EL ÚLTIMO POEMA

PSEUDÓNIMO: LUNA ROJA

NOMBRE: JORGE EMILIO BOSSA

DOMICILIO: SAN FRANCISCO, CORDOBA, ARGENTINA.

SEGUNDO PREMIO

OBRA: OLVIDO

PSEUDÓNIMO: OIRA

NOMBRE: MARIO MARCELO HERRERA

DOMICILIO: CHIMBAS, CHIMBAS, SAN JUAN, ARGENTINA.

TERCER PREMIO

OBRA: SU ÚLTIMA VIDA

PSEUDÓNIMO: LATINO

NOMBRE: JUAN CARLOS VIALE

DOMICILIO:  CAÑUELAS,  BUENOS AIRES, ARGENTINA.

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: PESCA

PSEUDÓNIMO: PILARCITA

NOMBRE: JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

DOMICILIO:  OLAVARRIA,  BUENOS AIRES, ARGENTINA

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: LA FUGA DE LAS MARIONETAS

PSEUDÓNIMO: EMMA GUERRERO

NOMBRE: MARÍA XIMENA SAUTER

DOMICILIO:  VILLA URQUIZA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

TERCERA MENCIÓN

OBRA: PALABRAS

PSEUDÓNIMO: AMADEUS

NOMBRE: MAXIMILIANO REIMONDI

DOMICILIO:  MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

POESIA CATEGORIA “A”

PRIMER PREMIO

OBRA: Y TÚ, MI NIÑA, TAN SOLA.

PSEUDÓNIMO: SERENA

NOMBRE: DELIA ESTHER FERNANDEZ CABO DE HERNANDEZ.

DOMICILIO: SANTA LUCIA, CANELONES, URUGUAY.

SEGUNDO PREMIO

OBRA: HABITANTE DEL PATIO

PSEUDÓNIMO: ALTENSE

NOMBRE: RAÚL OSCAR IFRAN

DOMICILIO:  PUNTA ALTA,  CORONEL ROSALES, BUENOS AIRES, ARGENTINA

TERCER PREMIO

OBRA: PROCLAMA INSURRECTA

PSEUDÓNIMO: LILEN

NOMBRE: LILIANA BEATRIZ VAZQUEZ

DOMICILIO: LAS ROSAS, SANTA FE, ARGENTINA.

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: CROAR DE LOS CORAZONES SUFRIENTES

PSEUDÓNIMO: MISHA

NOMBRE: JULÍAN IVAN DÍAZ

DOMICILIO: LA MATANZA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: EL COLOR DE LAS PALABRAS

PSEUDÓNIMO: NADINE

NOMBRE: EMILIO PULIDO MEDINA

DOMICILIO: TOTANA MURCIA, ESPAÑA.

TERCERA MENCIÓN

OBRA: INEVITABLE

PSEUDÓNIMO: SELENE

NOMBRE: SUSANA ANGELICA ORDEN

DOMICILIO: BUENOS AIRES, ARGENTINA

POESÍA CATEGORÍA “B”

PRIMER PREMIO

OBRA: UNA VEZ MÁS

PSEUDÓNIMO: ALAI

NOMBRE: FIAMMA BARTOLI

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

SEGUNDO PREMIO

OBRA: DESIDERATÚM

PSEUDÓNIMO: PITER JU

NOMBRE: JULIAN ALEJANDRO GAIBOR GAIBOR.

DOMICILIO: REPÚBLICA DE ECUADOR.

TERCER PREMIO

OBRA: BORDERLINE

PSEUDÓNIMO: MARK REM

NOMBRE: ROCIO ELIZABETH MORENO MARQUEZ

DOMICILIO: COL CENTRO, AGUAS CALIENTES,  AGS MEXICO.

POESÍA CATEGORÍA “C”

PRIMER PREMIO

OBRA: ATARDECER EN LA PLAYA

PSEUDÓNIMO: KEILONGO

NOMBRE: KEILA DIANA RODRIGUEZ

DOMICILIO: QUEQUEN, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

SEGUNDO PREMIO

OBRA: SI SOLO PUDIERA

PSEUDÓNIMO: IBRAIAN

NOMBRE: CRISTÍAN BELLIADA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

TERCER PREMIO

OBRA: YO QUISIERA

PSEUDÓNIMO: SATURNO

NOMBRE: JULIANO VALENTIN

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: VACIO

PSEUDÓNIMO: MERCURIO

NOMBRE: CATALINA BRAVO

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: FANTASMAS ESCURRIDIZOS

PSEUDONIMO: FRANCHESCO STORY

NOMBRE: FIDEL OTAROLA BRANDARIZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

ESCUELA MODELO

TERCERA MENCIÓN

OBRA: LA BICICLETA

PSEUDONIMO: LA RATA DEL PUBG

NOMBRE: JUAN IGNACIO GOÑI

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO